Непрозрачные выборы в Клинском районе

Предстоящие выборы в Подмосковье волнуют не только избирателей, но и самих кандидатов.

Проблема стара, как мир – прозрачность выборов. Оказывается, они совсем не такие прозрачные, как нам кажется. Особенно в «прославленном» Клинском районе, находящемся под руководством А. Сокольской.


Это наглядно показали предыдущие выборы 2011 года. Всеми избирательными участками (или почти всеми) руководили представители системы образования. Алена Сокольская руководила тогда учреждениями образования Клинского района. Были выбраны кажется самые «надежные» товарищи, готовые исполнить любое приказание своего начальника. Работали они на участках № 788 и № 789. Это М. Ю. Поспелова и ее коллега А.А. Белова, являющиеся замдиректора первой гимназии. Прославился и участок под номером 790. Никто не мог перечить и указаниям О. Е. Эбингер, главы отдела ЖКХ Администрации Клинского района.


В результате такой управляемой сверху выборной компании победителями стали представители партии единороссов. Интересно то, что это произошло только в Клинском районе. Все другие участки дружно не стали голосовать за этих кандидатов и пробросили их в аутсайдеры.


Кандидаты надеялись на то, что для подсчета голосов будет использована электронная система. Это послужило бы защитой от подтасовок и фальсификаций. Но, … увы и ах, систему так и не установили. И именно в Клинском районе, хотя по всему Подмосковью КОИБы работают.


Кандидаты, наблюдая такую ситуацию, готовы объявить мобилизацию против подтасовки выборов. Они призывают своих неравнодушных сторонников стать наблюдателями, и не дать «административному ресурсу» победить на предстоящих выборах.