Число «отказников» из реготделения «Родины» от выборов в Дагестане увеличилось

Предвыборная кампания в республике Дагестан, в рамках которой происходит выдвижение кандидатов на участие в выборах в Госдуму и Народное собрание Дагестана, уже не первую неделю отмечается уменьшением числа кандидатов от регионального отделения партии «Родина».

 Об этом, со ссылкой на источники в Избиркоме Дагестана, информирует издание «Кавказский узел».


 Так, за минувшие три дня количество кандидатов от «Родины», подавших заявления на отказ от участия в региональных выборах, превысило число в 100 человек. Еще 26 июля таковых было только 14. Тенденция налицо, и неизвестно, будет ли в таком случае вообще кто-то участвовать в намеченных на 18 сентября выборах от реготделения партии «Родина».


 Представители реготделения «Родины» упирают на то, что решение выдвиженцев продиктовано нежеланием вступать в конфликт с местными властями и представителями силовых структур, которые якобы неформально оказывают на партию давление. Впрочем, ни Избирком республики Дагестан, ни местная Прокуратура, не получили ни одной жалобы от представителей партии «Родина».


 Ряд экспертов, ссылаясь на анонимные источники, мотивирует массовый исход выдвиженцев от партии «Родина» расколом внутри ячейки. По словам одного из пожелавших остаться неизвестным источников в региональном отделении партии, раскол наметился в 2013 году.