Депутат Михаил Романов: поправки в федеральный бюджет помогут полностью преодолеть последствия кризиса

Как рассказал депутат Государственной думы Михаил Романов, в парламенте в настоящее время во втором чтении рассматривается проект бюджета Российской Федерации на 2022-24 годы. По мнению парламентария, он станет самым социально ориентированным за последнее время. И дело не в том, что в проект заложены средства на переселение из ветхого жилья, или развитие медицины и социальной сферы. Так же не при чем и восстановление федеральных трасс и дорог местного значения.
 
Бюджетом впервые предусмотрена индексация таких показателей, как МРОТ и прожиточный минимум, на величину, превышающую запланированное значение инфляции. Эти ключевые для российской экономики показатели будут проиндексированы на 8,9%.
 
Индексация позволит гарантировать 19 миллионам россиян, которые получают пенсии и социальные выплаты, сохранение существующего материального положения. А значит возможное негативное влияние последующих волн пандемии коронавируса так же будет для них не страшно.
 
Михаил Романов в целом назвал бюджет сбалансированным и полностью отвечающим задачам стратегического развития России, которые перед правительством поставил президент Путин во время своих посланий Федеральному собранию.  
 
«Социальные статьи бюджета будут проиндексированы. Таким образом, они получат антикризисную, противоинфляционную защиту, которая позволит сохранить получателям социальных выплат свой экономический статус вне зависимости от эпидемической ситуации или колебаний мирового финансового рынка. Бюджет выровненный, сбалансированный, акцентированный на окончательном преодолении экономических последствий первого локдауна и на защиту от дальнейших последствий распространения коронавируса. Все социально ориентированные инновации, разработанные Правительством РФ и принятые Государственной Думой за последний год, в проекте учтены», - сказал Михаил Романов.
 
В предстоящие два года бюджет будет строго профицитным, что позволит дать старт реализации целого ряда федеральных программ инициатором организации которых выступал президент.
 
Источник - MOS.NEWS