С оплатой услуг частных домов престарелых поможет город – депутат Государственной Думы Романов

В Санкт-Петербурге состоялось заседание правительства региона, на котором обсуждалась реализация федеральной программы помощи пожилым людям. В основу программы легли тезисы, озвученные президентом во время послания Федеральному собранию, в котором Владимир Путин отдельно подчеркнул важность работы государства в области социального обеспечения и поддержки пожилых граждан страны, пишет mos.news.
 
В работе заседания принял участие депутат Государственной думы и член фракции Единая Россия Михаил Романов, который еще раз напомнил собравшимся, что одной из основных задач социальной политики государства является забота о старшем поколении. Чиновники должны делать все, чтобы у пожилых людей как можно дольше сохранялся активный возраст и возможность занятости. На их плечи так же возлагается организация досуга пожилых людей, обеспечение их достойного уровня жизни, а так же постоянного доступа к информационным ресурсам и социальным услугам.
 
Докладчиком по вопросу социального обеспечения на прошедшем заседании стала временно исполняющая обязанности председателя Комитета по социальной защите населения Елена Фридрикова.
 
Чиновница рассказала, как город реализует федеральную программу по поддержке пожилого населения. По оценкам Фридриковой реализация программы в текущем году находится на уровне 93,9%, что почти на 14% больше, чем в среднем по стране. Особой гордостью местных социальных служб можно считать тот факт, что все 100% людей, получивших необходимые социальные услуги, остались полностью довольны их качеством и перечнем. Средний показатель удовлетворенности качеством социальных услуг в России не превышает 70%. Так же Фридрикова рассказала о том, что государство в следующем году потратит порядка двух миллиардов рублей на субсидирование содержания пожилых людей в частных домах престарелых, что станет существенной поддержкой для большого количества Петербуржских семей.
 
«Пожилое поколение в условиях распространения коронавирусной инфекции особенно нуждается в поддержке. Важно и медицинское внимание, и человеческое. Поэтому так ценны все усилия города по созданию для пожилых людей новых современных механизмов социального обслуживания, которые позволили горожанам старшего возраста не испытывать трудностей в связи с ограничениями, обусловленных пандемией, вести активный образ жизни, сохранять здоровье, общаться, развиваться. Огромную роль в этой работе играют в том числе волонтеры, которые не только доставляют нуждающимся пожилым гражданам товары первой необходимости, но также ведут с горожанами серебряного возраста психологическую работу, радуют их своим вниманием и заботой», - акцентировал внимание собравшихся Михаил Романов.