«База «Мария» уступила место «Серне» из-за нарушения условий контракта

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал комбинату «База «Мария» в аннулировании решения ФАС из-за жалобы, поданной в отношении администрации Калининского района, детского сада №9 и ООО «Серна». Соответствующая информация появилась в картотеке дел Арбитражного суда.

Компания «База «Мария» должна была заниматься организацией питания в детском саду № 9 Калининского района, однако из-за допущенной ошибки в документации комбинату было отказано в заключении контракта.

В декабре 2020 года администрация Калининского района объявила тендер на поставки питания в детский сад № 9. Победила в конкурсе «База «Мария», второе место досталось комбинату «Серна».

После победы «База «Мария», согласно условиям конкурса, должна была дать детскому саду банковскую гарантию, которая бы подтвердила, что комбинат способен выполнить возлагаемые на него обязательства. Однако в документе допустили ошибку и руководство детского сада отказало поставщику в заключении контракта.

Компания решила перечислить на банковский счет детского сада залог в размере 2 млн 107 тыс. 805 рублей, хотя это не соотносилось с требованиями конкурсной документации. У детского сада были основания для того, чтобы эту гарантию не принимать. В итоге детский сад №9 признал «Базу «Мария» уклонившейся от заключения контракта. Позднее правомерность этого подтвердили и антимонопольщики, и суд.

Поставлять еду в детский сад №9 Калининского района теперь будет «Серна», а «База «Мария» рискует попасть на три года в реестр недобросовестных поставщиков, что лишит ее возможности участвовать в торгах и заключать контракты на поставки питания.