Сахар в школьных блюдах может обеспечивать пищевикам миллионную выгоду

Нормы питания должны соблюдать все поставщики социального питания без исключения, но некоторые комбинаты пренебрегают правилами. Они увеличивают калорийность блюд, добавляя в них сахар, тем самым удешевляя стоимость еды.

Проверки надзорных ведомств показали, что наиболее часто такие нарушения происходят в школьных столовых.

Вместо творога или яиц дети получают больше продуктов с содержанием сахара. Например, обычный чай сам по себе не содержит калорий, зато чай с сахаром содержит 60 калорий. В овсяной каше на молоке содержатся 84 ккал, а в том же блюде, но с сахаром – 135 калорий.

Эксперты подсчитали, что отсутствие сладкого в школьном рационе увеличит стоимость блюд в пять раз. Поэтому поставщики предпочитают просто добавить пару ложек сахара. Чтобы получить тендер, комбинаты демпингуют, а потом занижают энергетическую ценность блюд. Также не исключено, что они могут добавлять в рацион школьников больше сладкого, чтобы выполнить требования надзорного ведомства.

Известно, что снижением максимальной стоимости контракта занималась компания «Артис – Детское питание». В итоге энергетическая ценность завтраков в некоторых школах составила всего 440 калорий – на 30% ниже нормы.

В таких же схемах экономии заподозрили и ООО «Серна». Чтобы выиграть тендер на поставку питания в детский сад №20, компания снизила стоимость контракта до 11 млн рублей, хотя изначальная сумма составляла 33 млн. По данным СМИ, отклонения КБЖУ от нормы составили в этом детском саду примерно 10%. Вместо 130-150 граммов дети получали 120 граммов каши.

Вероятно, чтобы формально соблюсти требования Роспотребнадзора, комбинаты и добавляют в блюда сахар. В этом случае количество калорий увеличивается, но пользы от таких блюд не становится больше.