Комбинат питания отстранили от работы со школой после отравления детей

В связи с отравлением детей в школе № 24 в Красноярске работа на пищеблоке была приостановлена на 25 суток. За организацию питания в данном учебном заведении отвечает комбинат ООО «Развитие». Ранее предприятие уже фигурировало в громких скандалах, связанных с отравлением школьников.

Известно, что в июне дети, посещавшие пришкольный лагерь школы № 24, были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. В ходе проверки деятельности поставщика местный Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения СанПиН. Речь идет о нарушении требований к обработке и дезинфекции оборудования и инвентаря. Вероятнее всего, данные нарушения и могли послужить причиной ухудшения здоровья школьников. Надзорное ведомство обратилось в суд, который постановил приостановить работу на пищеблоке.

Несмотря на эти инциденты, компания продолжает работать на рынке соцпита. Схожая ситуация сейчас наблюдается и в Санкт-Петербурге. Комбинат питания «Аркада» после массового отравления детей в одной из школ продолжает получать контракты и кормить школьников. Отметим, что в Северной столице «Аркада» больше известна под другим названием — «ТД Профпит». В СМИ считают, что смена названия связана со скандалом: в школе № 422 в Кронштадте отравились 140 человек – 135 детей и 5 взрослых. Обслуживал школу «ТД Профпит», который потом переименовался, возможно, для того, чтобы его не ассоциировали с этой громкой историей.

Данные инциденты наглядно доказывают, что необходимо ужесточить ответственность комбинатов, по вине которых происходят отравления детей в детских садах и школах. Возможно, отстранение комбинатов от работы или значительное снижение уровня деловой репутации поспособствуют улучшению ситуации на рынке соцпитания.