Контрафакт и кишечная палочка: за что комбинатам питания выписывают штрафы

Проблема некачественного школьного питания присутствует практически во всех регионах и носит уже федеральный характер.

В Магнитогорске в школу-интернат местный комбинат питания отправил 6 килограммов просроченного творога. Выявили это нарушение в управлении Роспотребнадзора по Челябинской и Курганской областям, своевременно предотвратив отравления детей. При этом поставщик отделался только административной ответственностью.

В Троснянском районе Орловской области прошла проверка, при которой в пищеблоках школ нашли бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Также в молоке было повышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Примечательно, что виновные в этом нарушении также получили лишь административный штраф.

В крупных городах России качество питания тоже оставляет желать лучшего. В Санкт-Петербурге за последний месяц были пойманы на грубых нарушениях два комбината.

Сотрудники РПН обнаружили партию фальсифицированного сливочного масла у поставщика «ТК Северная Столица» и изъяли её. Продукт производства компании «Артико» обнаружили на складе комбината в поселке Мяглово. Неизвестно, каким количеством этого масла успели накормить детей.

Комбинат «Серна» закупил у ООО «Мукомолье» и пустил в оборот партию рисовой крупы с нарушением требований ГОСТ 6292-93 и партию пшеничной с нарушением требований ГОСТ 276-60. Кроме постановления об изъятии круп никаких санкций больше не было.

В каждом из этих случаев поставщики питания продолжили работать с образовательными учреждениями, хотя из-за использования контрафакта и нарушения санитарных правил могли пострадать дети.