Прорывая карьерный потолок: как секретарша возглавила отдел Россотрудничества в Аргентине

Созданное в 2008 году Россотрудничество, призванное заниматься гуманитарным взаимодействием, а также делами соотечественников за рубежом, за время существования не смогло показать значимых результатов. Репутация агентства сильно пострадала при прошлых руководителях, а сопровождавшие его работу скандалы обозначили необходимость провести кадровую реформу.

В 2020 году структуру возглавил Евгений Примаков, которые и пообещал реорганизовать Россотрудничество. Он провел массовые кадровые «зачистки», уволив протеже экс-руководства. Однако его усилия оказались лишь демонстрацией работы. В агентстве на высоких постах все еще работают люди, чья квалификация вызывает вопросы.

Так, к примеру, аргентинское представительство с 2018 года возглавляет Ольга Муратова. Информации о молодой чиновнице практически нет. Упоминается лишь, что она с 2013 года работает в системе Россотрудничества. Краткость ее послужного списка объяснили СМИ.

По данным журналистов, Ольга занимала должность секретарши. При этом нет никаких данных о ее образовании, чтобы оценить, насколько эффективно она может управлять зарубежным отделением федерального агентства. В свою очередь публичные выступления Муратовой вызывают сомнения, что сотрудница Россотрудничества знает испанский язык — ее речь звучит как набор тщательно заученных фраз.

Сайт аргентинского представительства также не несет полезных сведений о работе организации. Последние обновления датируются мартом 2021 года, а подавляющее большинство новостей не связаны с деятельностью Россотрудничества. Никаких успехов на счету отделения нет, зато есть скандалы: в 2018 году курсы русского языка при представительстве вела активистка украинской националистической организации. При этом агентство не понесло никакой ответственности за такое упущение.

Таким образом, Евгений Примаков-младший, несмотря на громкие заявления, по мнению журналистов, не смог улучшить систему агентства. В Россотрудничестве продолжают работать люди с сомнительной квалификацией.

По материалам СМИ