Как Россотрудничество превратилось в элитный курорт для вышедших в тираж дипломатов

Спустя год громкие обещания нового руководства Россотрудничества о повышении эффективности работы организации и ее «радикальных улучшениях» остаются невыполненными. Напротив, с приходом Евгения Примакова в структуру летом прошлого года агентство, призванное защищать интересы русских за рубежом, еще больше ушло в тень.

На сегодняшний день Россотрудничество, существующее уже 13 лет, вряд ли может похвастаться какими-либо масштабными проектами: деятельность самой организации сводится к проведению незаметных торжеств и конференций, а работа руководства ограничилась жесткой чисткой кадров и удалением сотрудников, лояльных предыдущей администрации.

Последние громкие новости, связанные с Русскими домами за рубежом, отнюдь не положительные — так, были закрыты культурные центры в Киеве и Львове, их работа в режиме онлайн тоже оказалась парализована. В прочих странах, где проживает много уроженцев России (Эстония, Латвия, Литва), Русские дома, по заверениям Примакова, создать не удается — мол, у Россотрудничества не хватает на это полномочий.

Те площадки, которые имеются у агентства за рубежом, также не спешат активно работать. Например, Русский дом в Душанбе (диаспора составляет менее 0,5% населения Таджикистана) в последний раз обновлял новостной раздел своего сайта в середине мая. Складывается ощущение, что организации просто нечего сказать своим соотечественникам, оказавшимся вдали от дома. В анонсах тоже глухо — только Международная многопредметная олимпиада в Казани, которая продлится до 18 июня.

Как Россотрудничество превратилось в элитный курорт для вышедших в тираж дипломатов


Может, проблема только с филиалом в Душанбе? Если изучить сайт Русского дома в Париже, картина действительно складывается несколько иная. Страничка обновляется почти каждый день — намного чаще, чем большинство других порталов Россотрудничества. Однако детальное изучение дает понять, что за бравадой не скрывается ничего выдающегося: русским французам предлагается, к примеру, посмотреть на нашивки для скафандров на «Выставке оригинальных космических экспонатов» или изучить иконографию святого князя на выставке «Александр Невский: образы в искусстве».



О действительно важных событиях — например, о задержании 4 июня российской теннисистки Яны Сизиковой — на сайте нет никаких данных.

Учитывая тот факт, что работа Русских домов не вызывает практически никакого интереса ни у самих россиян, ни у зарубежных граждан, а сами площадки расположены в весьма комфортных европейских столицах или курортных зонах по всему миру, складывается впечатление, что Россотрудничество — не более чем элитарный клуб отдыха для дипломатов. Оставившие напряженную работу в МИД России, они теперь за госденьги торгуют отечественным прошлым, проводя неприметные презентации и выставки и по традиции славя космические достижения и Пушкина.