Провал «мягкой силы»: куда уходят средства Россотрудничества

Россотрудничество является одним из главных федеральных органов страны, занимающихся продвижением культуры РФ в мире и развитием концепции «мягкой силы». Россияне, однако, мало что знают о деятельности организации, отмечает издание «Дни.ру».

Ведомство создано в 2008 году для ознакомления иностранных граждан с культурой России. Изначально специалисты занимались только странами СНГ, однако позже зона отвесности расширилась на европейские и африканские государства.

Как известно из открытых источников, Россотрудничество провело ни один десяток мероприятий за рубежом, однако должного эффекта это не создало. Кроме того, к организации стали появляться вопросы относительно окупаемости вложенных денежных средств и подозрения в коррупции.
Положение должен был исправить новый руководитель федерального органа. В мае 2020 года указом президента РФ должность занял журналист и общественный деятель Евгений Примаков. В первый же день он заявил о необходимости провести реформирование ведомства.

Его идеи оказались сомнительными, поскольку основной деятельностью по вопросам культуры, науки и образования, а также гуманитарными проектами занимаются отдельные функциональные управления. В то же время финансовая составляющая сохранилась во власти старой администрации.

В итоге план Примакова породил новую проблему: отдельные подструктуры Россотрудничества не в состоянии самостоятельно решить свои внутренние дилеммы, а бэк-офис не может влиять на деятельность управлений. При этом старые вопросы до сих пор не решены.

Что же касается нецелесообразного расходования денежных средств, то ярким примером служит деятельность некоммерческой организация Kalingalinga Girls в Замбии, работающей при поддержке российского ведомства. Специалисты и волонтеры борются за предоставление права голоса женщинам южноафриканского государства. Это предприятие как минимум является убыточным, поскольку за все время проведения акции не собрало ни одного доллара. Согласно открытым данным, на странице НКО на портале пожертвований GivingWay красуется цифра в $0.

Вишенкой на торте является закрытая бухгалтерия Россотрудничества. Вся бюджетная документация за конец 2020 и весь 2021 год скрыта от посторонних глаз, и невозможно установить, сколько федеральный орган потратил средств, и на какие цели. По данным РБК, бюджет ведомства составляется порядка четырех миллиардов рублей ежегодно, однако куда они уходят, проследить почти невозможно.
Последние отчеты можно найти на сайте организации в графе «Исполнение бюджета». Документы, правда, рассказывают только о доходах и расходах в период с 2015 по ноябрь 2020 года – то есть ровно до прихода Евгения Примакова.

Можно понять, для чего «закрывают» бухгалтерию таких ведомств как ФСБ, Минобороны или Службы внешней разведки. Однако почему Россотрудничество не разглашает эту информацию, остается загадкой.