Специалисты компании уже практически завершили ликвидацию последствий аварии. Об этом рассказал генеральный директор «СибурТюменьГаз» Александр Тепляков.
По словам Теплякова, утечка произошла на резервной нитке газопродуктопровода Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ. Как только утечка была обнаружена, нитка сразу же была отрезана от системы. Пропан-бутан не растворяется в воде, и предположительно, весь объем газа, оказавшийся вне системы, сгорел в пожаре. Остатки газового продукта были выкачены из газопродуктопровода и утилизированы в специальных амбарах дожига. На сегодняшний день повторная утечка фракций СУГ и повторение пожара полностью исключены.
В прокуратуре ХМАО пообещали разобраться с причинами утечки. Как заявили в компании, поврежденный участок проходил комплексную проверку в 2020 году. Нареканий у проверяющих участок не вызвал, и компании выдали разрешение на эксплуатацию данного участка сроком до 2023 года.
В пожаре пострадал один человек, рыбак, случайно оказавшийся в месте утечки пропан-бутана. Мужчина получил легкие ожоги лица и шеи. Ему оказана необходимая медицинская помощь. Состоянию здоровья пострадавшего ничего не угрожает, он отправлен на амбулаторное лечение.
Накануне руководитель Природнадзора региона Сергей Пикунов сообщил ТАСС, что в пойме реки Оби произошел разлив нефтепродуктов. Позже компания «СибурТюменьГаз» уточнила, что ЧП произошло на подводном переходе через реку Обь продуктопровода, а не нефтепровода.