Японские ученые, возможно, приблизились к излечению некоторых видов мигрени

Сотрудники Токийского университета медицины и стоматологии во главе с Кохичи Танакой занимаются проверкой сформулированной ими гипотезы о том, что причиной возникновения мигрени у человека становится нар0ушение транспортировки нейромедиаторов, в частности глутамата, который является одним самых распространенных веществ этого типа.

Неромедиаторы это вещества, которые работают в пространстве межу синопсами, окончаниями нервных клеток. При нормальной работе они удаляются после того как произошло возбуждение нервной системы. Однако, существует явление самозахвата, благодаря которому начинается волнообразные процесс по возбуждению и успокоению нервной системы головного мозга, что и приводит к мигрени.

Японские ученые считают, что контролировать транспортировку глутамата в организме можно с помощью корректировки промежутков голодания и приема пищи.

Ранее ГЛАС писал о том, что исследование показало, что при сокращении времени на употребление пищи и прерывистом голодании, действительно возможно решить некоторые проблемы со здоровьем.

По информации glas.ru