Ученые: Ожирение провоцирует ослабленная реакция на вкус

Ученые Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне, США, провели новое научное исследование, в ходе которого установили, что ожирение провоцирует ослабленная реакция мозга на вкус. Информация о результатах выполненной работы была опубликована на страницах научного журнала Frontiers in Integrative Neuroscience, информирует actualnews.org.

О том, что восприятие вкуса меняется с набором лишнего веса, было известно давно, однако изучению нейронных механизмов, лежащих в основе этого явления, по словам ученых, они уделяли недостаточно внимания. Исправить недочет специалисты решили, проведя новое научное исследование. Авторы работы изучили реакцию на вкусовые стимулы, которая происходит в ядре tractus solitarius мозга лабораторных мышей, и зафиксировали импульсы определенных клеток в стволе мозга животных, страдавших от лишней массы тела вследствие рациона с большим содержанием жирной пищи. Результаты показали, что у тучных грызунов вкусовые реакции были короче, а на их развитие требовалось больше времени, нежели у животных, имевших нормальные показатели веса. Ученые признают, что на данном этапе они исследовали реакции исключительно у подопытных мышей, однако считают, что полученные в ходе проведенной работы результаты можно также переложить на человеческий организм. Во время более ранних экспериментов специалистам удалось доказать, что у страдающих от ожирения грызунов, как и у толстых людей, количество вкусовых рецепторов, расположенных на языке, уменьшается с набором массы в разы, поэтому вероятность того, что у них также притупляется реакция в определенных отделах мозга, достаточно высока.

Сотрудники Бингемтонского университета продолжают работать над темой ожирения. В настоящее время они изучают вопрос влияния желудочного шунтирования на мозговые реакции. Не исключено, что данная процедура сможет либо частично, либо полностью устранить недостатки вкусовой системы.