«Деньги важнее человеческих жизней»: Турция заманивает туристов, игнорируя COVID-19

Турецкие власти определились с форматом посещения их страны туристами. Они решили, что не станут проверять иностранных граждан по прилету на коронавирусную инфекцию, а будут лишь измерять температуру. Подобная халатность с их стороны может привести к непоправимым последствиям в виде появления нового очага COVID-19.

С 1 августа Россия планирует «включить» свое авиасообщение с другими странами. Первыми будут возобновлены рейсы с Великобританией, Турцией и Танзанией. При этом 25 июля из посольства РФ в Турции поступила информация о нежелании турецких властей проверять приезжих граждан, гостей страны, на коронавирус. Ни справок, ни теста требовать не станут. В Анкаре решили обойтись измерением температуры у прилетающих из-за рубежа туристов.

Отметим, что это однозначно недостаточные меры предосторожности. Подобные непредусмотрительные действия со стороны властей Турции могут спровоцировать новую вспышку, а республика станет новым эпицентром распространения коронавирусной инфекции в мире.

Не так давно во Франции обнаружили новый очаг COVID-19, появление которого связывают, прежде всего, с туристическими потоками внутри страны. Власти усилили меры безопасности, дабы не усугубить и без того неблагоприятное эпидемиологическое положение.

По поводу турецкой недальновидности высказался старший научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин: «Турки заинтересованы, прежде всего, в экономических интересах, сезон начинается вовсю, спад ударяет больно по внутренним хозяйственным объектам. Естественно, они пошли, я бы сказал, на либеральную форму привлечения туристов». Ради получения дивидендов с туристического и гостиничного секторов они готовы рискнуть здоровьем людей, проигнорировав опасность коронавируса и то, что зона болезни может расшириться.

Также стоит отметить, что Турция в последнее время проводит крайне необдуманную политику, скатываясь к милитаризму. По мнению Зинина, опасения вызывает и внешняя политика Анкары, вмешивающейся во внутренние дела Сирии и Ливии. Это снабжение террористических группировок наемниками, техникой и оружием. Действия Анкары нельзя расценивать, как разумные. Они несут в себе новые риски, как для Турции и ее соседей, так и для остального цивилизованного мира. Неконтролируемые потоки мигрантов, пытающихся сбежать от боевых действий, будут способствовать распространению вируса.

Источник материала - РИА ФАН