Бизнесмен Сергей Гришин планирует вложиться в высокотехнологичные бизнес-проекты в России

Известный предприниматель, совладелец «Росевробанка» Сергей Гришин долгое время – почти 12 лет – оставался в тени, предпочитая не озвучивать публично ни своего мнения о развитии российской экономики, ни своих намерений относительно инвестиций в российские проекты. Однако недавно Гришин счел нужным «открыться для прессы и общества».

В интервью «Известиям» банкир рассказал о развитии своего венчурного бизнеса в США и России, «связанного, в первую очередь, с высокотехнологичными компаниями». В Америке Сергей Гришин реализует проекты в b2b-сфере, связанные с управлением активами, а также разработкой бухгалтерского программного обеспечения. В России его приоритеты лежат в сфере строительства и эксплуатации торговых и бизнес-центров, а также высокотехнологичных складских помещений класса А – именно в этом заключается суть его инвестиционного проекта MallTech, реализуемого совместно с международным инвестиционным банком Goldman Sachs. Впрочем, как признался предприниматель изданию, он «с большим удовольствием» готов вложиться в любой интересный и выгодный российский проект, а также привлечь к нему своих американских партнеров, ведь «Россия всегда была привлекательна для иностранного капитала».

По наблюдениям предпринимателя, российско-американские отношения, хотя и по-прежнему неоднозначные, в последнее время становятся все более дружественными. Это заметил не только он, но и многие представители бизнес-сообщества США, возлагающие на это потепление большие надежды. Настолько большие, что многие стали называть носителей подобных убеждений «миротворцами». Впрочем, основания для такого оптимизма есть, как показал опыт недавнего кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. В этот период власти обеих стран не только многое сделали для поддержки национальных экономик, но продемонстрировали способность к плодотворному сотрудничеству.