Кризис «левых» идей и ослабление коммунистов, обсудили уральские эксперты

Екатеринбургский Дом писателя гостеприимно распахнул свои двери перед участниками очередного собрания «Экспертного клуба Екатеринбурга». На этот раз в столице Урала встретились политологи, медиа менеджеры и социологи. Под прицел экспертов попала судьба «левых» идей в России, а так же роль Коммунистической партии РФ в формировании и актуализации «левого» движения в стране. Об этом сообщает Rusfact.com.

По мнению председателя «Экспертного клуба Екатеринбурга», Анатолия Гагарина, главная ошибка коммунистов заключается в нежелании сменить лексику высказываний и лозунгов. Современные «красные» используют риторику, которая зародилась ещё в девятнадцатом веке. Эти лозунги не может воспринимать молодёжь, а пенсионная часть красного электората стремительно сокращается.

По мнению большинства экспертов, современные коммунисты больше не могут претендовать на выражение запросов большинства в идеях справедливости и социального равенства. Современные коммунисты могут рассчитывать на хорошее политическое будущее, если проведут глубочайший ребрендинг. Да и всем «левым» партиям не помешает сделать ставку на активных и молодых лидеров, которые смогут привлечь в ряды левых более молодую аудиторию.

Хоронить «левую» идею в современной России рановато, считает научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов. Всё чаше «левые» лозунги звучат на протестных выступлениях населения по тем или иным поводам. В качестве примера Белоусов привёл недавние демонстрации, направленные против строительства храма в центре Екатеринбурга, на которых звучали призывы «научить олигархов тратить их деньги».

Между тем, по мнению политолога Михаила Коробельникова, смерть «левых» идей невозможна. У поисков справедливости всегда найдутся сторонники, так как это обусловлено психологическими моментами формирования личности.

«Левые» идеи в целом востребованы обществом, но рассматривать КПРФ в качестве локомотива «левого» движения не стоит. Большинство избирателей воспринимают наследников КПСС только как контролируемую оппозицию и «эксплуататоров» бренда Коммунистической партии Советского союза.

Как отметили политологи, в обществе в фиксируется запрос на формирование новой «левой» идеологии, а в российской политической системе есть пространство для создания новой партии, отражающей этот запрос, которая сможет в каком-то смысл заменить КПРФ.