Кризис «левых партий» обсудили ведущие эксперты Иркутска

Попытки сформировать другие политические партии левого толка не осуществились, КПРФ выражает запрос части общества. Об этом заявил заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников на заседании Экспертного клуба Иркутска 14 ноября. Представители политических партий, СМИ, науки и молодежных общественных организаций в течение двух часов спорили о том, кто сейчас главный на левом фланге, насколько иркутская история отличается от общероссийского тренда, и кто может занять место коммунистов в органах власти.

Владимир Путин собрал вокруг себя левые и правые идеи. Россия – не богатая страна, общество нуждается в левой повестке, и в нынешних условиях здесь может работать только КПРФ, - уверен адвокат, общественный деятель Вячеслав Иванец.

Политолог и публицист Сергей Шмидт, которые в девяностые голосовал за Зюганова и КПРФ был в ударе: «В России нет своих Уго Чавесов, и нужна смена Геннадию Зюганова, мы живем в персонально ориентированной стране. По его мнению, минимум две партии могу занять место коммунистов. Во-первых, это «Единая Россия» со своей социальной политикой, ведь 80 % ее законов направлены за социальное обеспечение человека, а, во-вторых, современные либералы, которые несколько лет как вступили в противоественный союз с КПРФ против «партии власти».

Нужно уходит от левых и правых штампов, а больше говорить о ценностях, - говорит сибирский политолог Василий Дамов. «Единая Россия» и Алексей Навальный с профсоюзами врачей больше отстаивает левые ценности, чем КПРФ. Однако с ним не согласен иркутский историк Дмитрий Козлов, заявивший, что КПРФ сегодня – это ревизионизм ленинского наследия, в котором нет запроса на омоложение. Поскольку запрос на левые ценности не исчезнет, ведь главное слово в современном словаре человека «справделивость», то мы обречены быть с левыми движениями. Кто там будет – большой вопрос. Пока КПРФ, и ей нет замены. Теоретически на пятки могут наступать профсоюзы и, как добавил гендиректор информагентства Байкал24 Владимир Кочетов, экологические движения, которым есть что сказать. Но «желтых жилетов» ждать неоткуда.

Журналист Владимир Скращук был более категоричен. По его мнению, региональное отделение КПРФ упустило все свои возможности за четыре года нахождения у власти, а нынешние комсомольцы безграмотны и не знают истории. «Во всем мире идет тенденция на «левый поворот», - уверены участники Экспертного клуба.

Напомним, что проект «Экспертный клуб – Иркутск» призван содействовать в формировании института экспертизы, выстраивание взаимовыгодных отношений между пулом экспертов, средствами массовой информации и городским сообществом. Учредитель проекта – фонд реализации общественных проектов «Время».