ТОАЗ: новости о нарушениях на предприятии - фейки

«Тольяттиазот», являющийся крупнейшим предприятием по производству аммиака, продолжает работать и выплачивать зарплаты несмотря на судебные тяжбы. Тем не менее, некоторые СМИ не упускают шанса раздуть скандал, публикуя лживую информацию о предприятии. Пресс-служба ТОАЗа решила опровергнуть фейки.

СМИ нередко обвиняют «Тольяттиазот» в том, что он якобы не проходит проверки инспекторов, в связи с чем на заводе скопилось огромное количество нарушений. По словам представителей компании, с 2011 по 2018 годы предприятие прошло около сотни проверок Ростехнадзора. За это время регулятор выявил 1627 нарушений, из них 1553 были оперативно устранены, сообщает kp.ru.

Нередко в средствах массовой информации появляются новости о том, что техническое оборудование на заводе находится в критическом состоянии - журналисты убеждены, что реактор по производству карбамида работает без документации и рискует в любой момент стать причиной крупной аварии. На деле ТОАЗ ежегодно проходит экспертизу промышленной безопасности, а новый реактор попросту находится в опытно-промышленной эксплуатации. Вся необходимая документация будет получена лишь после того, как оборудование пройдет нужные испытания.

Производственные мощности предприятия также регулярно подвергаются критике - якобы аммиакопровод работает на последнем издыхании, а газ переправляется через водопроводные трубы. На деле исправность оборудования подкрепляется документами экспертизы промышленной безопасности, а для прокачки газа используются сертифицированные материалы и трубы.

С 2012 года на заводе начали реализовать программу модернизации, в рамках которой агрегаты производства аммиака и карбамида, а также трубопроводы и хранилища аммиака обновляются и переустраиваются. Руководство вложило 33 миллиарда рублей в улучшение предприятия, что помогло Тольяттиазоту войти в ТОП-100 лучших предприятий России по производительности труда.

В пресс-службе напомнили, что больше всего в СМИ любят раздувать конфликты, связанные с безопасностью - якобы на ТОАЗ наблюдается очень высокий уровень аварийности. На этом фоне в октябре этого года появилось большое количество публикаций о пожаре, который якобы произошел на агрегате аммиака. В действительности же после сброса технологических газов сработала факельная установка.

Представители компании напомнили, что предприятие осуществляет контроль в несколько этапов, после чего проходит проверки Ростехнадзора.