Эксперты: Люди не знают правду о вакцинах и не верят в прививочную кампанию

В городе на Неве, в рамках экспертного клуба Санкт-Петербурга, прошло обсуждение пользы и вреда прививок.

Тема очень актуальная и животрепещущая, так как она затрагивает самое ценное, здоровье, а иногда и жизнь, самых близких людей, сообщает РИА LIVE24. В Советском союзе сложилась отличная система вакцинации, но с распадом государства, изменился и подход к целесообразности обязательной вакцинации населения.

Несмотря на доказанную необходимость применения вакцин против многих болезней, в настоящее время появилось целое течение людей, которые пытаются опровергнуть пользу применения вакцин в профилактике ряда, в том числе смертельных, заболеваний. Научный факт, что вакцина от полиомиелита спасла миллионы жизней, однако сторонников антипрививочников этот факт никак не убеждает. Все участники обсуждения сошлись во мнении, что позиция антипрививочников крайне агрессивны и их доводы имеют очень слабую аргументацию.

К основным постулатам теории о вреде прививок относится то, что вакцинация от гриппа производится старыми вакцинами, состав вакцины никогда не известен доподлинно, применение вакцины от гриппа приводит к появлению тяжелейших осложнений, а так же к летальному исходу.

Опровергнуть эти доводы взялся заведующий НОО ФБГУ «НИИ гриппа» Минздрава РФ, кандидат медицинских наук Игорь Никоноров. Ученый рассказал подробнее о том, как производится вакцина. Вероятный штамм для новой вакцины определяется по итогам кропотливого исследования. Применение прошлогодней вакцины невозможно, так как срок действия препаратов крайне ограничен, а применение просроченной вакцины это серьёзное преступление на которое идти врачам просто нецелесообразно и не выгодно. Подробный состав каждого препарата написан в аннотации к нему. Осложнения от применения вакцин действительно имеют место быть, но статистика таких осложнений крайне мала, когда речь идёт об одном случае на 10 000 000 вакцинированных людей, говорить о серьёзном вреде всех прививок неосмотрительно. Даже если применить вакцину не с тем штаммом, который будет актуален в текущем году, это позволит избежать 7000 смертей на каждый миллион привитых людей.

Отдельным вопросом обсуждения стала проблематика просвещения населения о пользе массовой вакцинации против гриппа. Антипрививочники очень активно продвигают свою позицию, прибегая к помощи интернета, социальных сетей и форумов молодых мамочек.

Как видно, аргументы антипрививочников несостоятельны, однако, всё большая часть населения принимает их на веру.

Как отмечает Наталья Пуковская, методист школы №306, отношение большинства родителей именно к прививкам против гриппа весьма неоднозначное. Так, родители, поставившие прививки детям от тяжелых болезней, выступают против вакцинации своих детей именно от гриппа. При анкетировании родители отказываются объяснить свою позицию. Пуковская полагает, что виной тому не самое лучшее положение дел в вопросе просвещения родителей учеников школьных и дошкольных учреждений.

Алексей Цивилёв, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, своим примером продемонстрировал необходимость вакцинации от гриппа. Депутат разместил в сети ролик, в котором зрители увидели, как слуге народа ставили прививку. Некоторые скептики обвинили Цивилёва в постановочной съёмке, на что депутат разместил в интернете фото, на котором было видно, как игла втыкается в руку депутата.

Еще одним участником заседания экспертного совета был лидер движения «ЮнАрмия», Пётр Казанский, который так же выступает на стороне медиков в этом вопросе. Он считает, что вакцинация должна быть повсеместной. Казанский выступил за повышение медицинской грамотности населения.

Председатель Экспертного Совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Госдумы по образованию и науке Петр Казанский, выразил готовность спортивного сообщества присоединиться к кампании по популяризации вакцинации среди населения. Пётр Казанский предложил не выпускать на старты спортсменов, которые не вакцинировались от гриппа, чтобы они не заражали здоровых атлетов.