Эксперт: Прежде чем штрафовать за отказ от вакцинации нужно убедить людей в её необходимости

В России хотят штрафовать на 5-7 тысяч рублей за отказ делать прививки из национального календаря. Проект нового КоАП, предложенный Минюстом, появился в открытом доступе на сайте нормативно-правовой документации.

«Вводимые санкции не повлияют на людей, не ставящих прививки по ряду обоснованных причин, например, по медицинским показаниям. Административная ответственность возникает только во время эпидемий и при систематическом отказе. КоАП в действующей редакции таких наказаний не предусматривает», - пояснил замглавы Минюста Денис Новак.

Между тем, новость уже активно обсуждают соцсети и экспертное сообщество. Прежде чем предусматривать штрафы за отказ от вакцинации нужно привить людям определенную культуру, а для этого нужно как минимум объяснять необходимость прививаться, нужна социальная реклама, такое мнение высказал политолог и член Экспертного клуба Сергей Наумов.

«Сама по себе идея неплохая, но как всегда всё упирается коммуникацию. Честно говоря, из публикаций СМИ понятно немногое, набор размытых формулировок. Отсюда кривотолки и непонимание. Тут многое будет зависеть - насколько разумно мы подойдём к реализации этой идеи. Нельзя решить проблему отказа от прививок штрафами, это может вызвать очередную волну негатива в обществе, нужно повышать доверие к вакцинации, учитывать настроения людей, начитавшихся в Интернете фейков про теории заговора. О каких вакцинах идет речь, о каких категориях граждан, где эта информация? Сейчас люди полезут в Интернет и насмотрятся там такого бреда, что хорошая задумка с обязательной вакцинацией может выйти боком. Лично я узнал о существовании некого национального календаря прививок только сегодня из прессы. Как-то же прививались все в Советском союзе дисциплинированно и без штрафов, но тогда была удобная людям продуманная система и качественная вакцина», - заявил Наумов.

По словам политолога, подобную информацию нужно изначально подавать в другом ключе, начиная не со штрафов, а с того, что государство усилит заботу о здоровье россиян, подробно рассказав о безопасности прививок.