В России появился новый флагман в оружейной отрасли

По мнению руководителя экспертной группы Veta Дмитрия Жарского, 2019 год ознаменован в России появлением нового лидера в производстве винтовок для высокоточной стрельбы. Холдинг BespokeGun вывел на рынок свой «Фантом». Это новая винтовка, аналогов которой нет в России. Как считает эксперт, новинка вызовет большой интерес не только у отечественных покупателей, но и у западных ценителей высококлассного оружия, которые пристально следят за всеми новинками отечественных оружейников. Винтовка отличается высоким качеством и точностью стрельбы, пишет «Охотники.Ру».

Продукция этого производителя была и раньше известна в спортивных кругах. Ведь вооруженные ей российские спортсмены ни раз поднимались на высочайшие пьедесталы ведущих мировых и Европейских соревнований.

Импульсом для создания новой российской винтовки стали западные экономические санкции против Российских компаний. Отрасль по производству высококлассного оружия устроена во всём мире примерно одинаково. Мелкие компании закупают комплектующие у крупных компаний, собирают из них «свои» ружья, а затем настраивают свои изделия под требования каждого спортсмена.

До недавнего времени BespokeGun делали так же. Но действительность внесла коррективы и в деятельность этой отечественной компании, которая была вынуждена приступить к разработке и сознанию полностью отечественной винтовки высокого класса.
Решение такой задачи потребовало участие специалистов самого различного профиля, от биомехаников до инженеров и балистов.

Итогом работы сплочённого коллектива стал карабин «Фантом». Изделие штучное, имеющее как спортивную, так и охотничью версии. Характеристики охотничьей версии винтовки впечатляют: вес около 4 кг, дальность эффективной стрельбы 1000 метров, длина ствола 16 дюймов, скорость полёта пули 930 м/с, общая длина винтовки 985 мм, а точность стрельбы с индивидуальным патроном составляет 0,1 МОА, в руках профессионала, разумеется.

Поиск и отладка высокоточного оборудования, которого нет в России, сложности при проектировке, связанные с отсутствием материалов для производства некоторых деталей. Создание прототипов так же было весьма затруднительным для команды BespokeGun. Отсутствие необходимой стали не является новой проблемой для оружейной отрасли страны. Производителям металла не интересно сотрудничество с компаниями подобными BespokeGun, которые закупают маленькие объемы, требуя при этом высочайшее качество.

Результатом преодоления всех трудностей, стала прекрасная винтовка, которая эффектно выглядит и прекрасно лежит в руках, благодаря гранённому ложу, выполненному из карбона. Затворная группа и ствол новой винтовки выполнены из той самой редкой нержавеющей оружейной стали, которую частично пришлось закупать за границей.

Первая ласточка увидела свет. На подходе ещё один карабин для стрельбы на дальние дистанции. Назовут продолжателя традиций «Фантом Тактика».