Чат-бот - помощник бизнесу в Промсвязьбанке

В рамках "Промсвязьбанка" вместе с компанией "Naumen" был создан полезный виртуальный помощник для среднего и малого бизнеса, сообщают «Актуальные новости».

Это - чат-бот, который:
- окажет помощь с открытием счетов в "Промсвязьбанке" и оформлением деловых бумаг;
- позволит сэкономить время бизнесменам, предоставляя информацию по требуемым ими вопросам;
- предоставит банковские услуги (например, клиент сможет зарегистрировать бизнес по запросу и подобрать выгодный тариф обслуживания в зависимости от специфики своего дела);
- зарезервирует счет и объяснит, какие для этого следует предоставить бумаги банку, или, при необходимости, направит выездного банковского специалиста в офис бизнесмена для завершения формальностей;
- нацелен на экономию времени представителей бизнеса и совершенствование банковского опыта клиентов.

Чат-бот по оценкам авторов проекта уменьшить на 30 % нагрузку на контакт-центр и ускорит способ получения информации и рекомендаций по ведению бизнеса.

Запуск нового виртуального помощника будет осуществляться постепенно:

- начало 2019 г. - работа чат-бота в тестовом режиме для узкого числа клиентов МСБ : они смогут осуществлять регистрацию бизнеса и открытие счетов удаленно;
- уже в 1 квартале 2019 г. чат-бот "Промсвязьбанка" станет доступен для всех представителей МСБ;
- далее планируется его ввод в голосовые каналы обслуживания клиентов.

"Такая автоматизация процессов и переход к формату «единого окна»... значительно упростит процесс коммуникации с банком, — говорит руководитель отдела развития дистанционного обслуживания МСБ "Промсвязьбанка" Юлия Стрельцова. — В свою очередь, оптимизация процессов обслуживания позволит повысить время, которое специалисты контакт-центра смогут уделять... персональным вопросам клиентов».

Самообучающий помощник "Промсвязьбанка" разработан на базе платформы "Erudite", которая является частью мультиканальной системы "OmniChannel".

Именно "OmniChannel" собирает все каналы в единое окно, а чат-бот, как составляющая этой платформы, дает ответы на запросы, используя всю необходимую информацию.