Прорыв блокады Дейр-эз-Зора – российские герои внесли свой вклад в борьбу с терроризмом

Россия вносит неоценимый вклад в стабилизацию ситуации в Сирии. Москва оказывает помощь Дамаску по нескольким ключевым направлениям, одним из которых является военное: правительственная армия Башара Асада противодействует боевикам ИГ (запрещенная в РФ организация) при поддержке ВКС РФ.

Несомненно, помощь нашей страны касательно упомянутого выше направления заключается также и в поддержке российских добровольцев – простых мужиков из России, которые не смогли остаться в стороне при виде надвигающейся террористической угрозы с Ближнего Востока на подступы к родине.
Наши добровольцы также вносят большую лепту в улучшение сирийской обстановки. И за примером далеко ходить не надо: позавчера, 5 сентября, российское оборонное ведомство выступило с официальным заявлением о прорыве блокады Дэйр-эз-Зора – ключевой точки опоры боевиков ИГ (запрещенная в РФ организация) на карте Сирии.
Согласно сообщению Минобороны РФ, операция была осложнена особенностью защиты ИГ (запрещенная в РФ организация) в данном регионе в виде высокой эшелонированности. В связи с этим начинать зачистку пришлось не только с авиационного удара ВКС РФ, но и ракетного с фрегата «Адмирал Эссен». Соответственно, по опорным позициям и боевой технике исламистов.
После того, как были уничтожены главные силы боевиков, «эстафету» приняли бойцы армии Асада, они бок о бок с российскими добровольцами рванули в быстрое наступление на позиции террористов. Итогом, как вы уже знаете,  стал прорыв одной из самых долгих блокад с точки зрения истории.
Важно отметить, что в кульминации наступления боевики спустили с поводка смертников на «джихадомобилях». Интересно, что для боевиков, наоборот, это сыграло в ущерб. Ибо усилиями САА при поддержке наших добровольцев было уничтожено более пяти десятков «необычных» автомобилей, а это позволило достаточно сильно увеличить зону прорыва.

Сейчас же в Дэйр-эз-Зоре относительно тихо: силовики в спокойном режиме зачищают районы, в которых остались разрозненные силы террористов.
Но не обошлось в тот день и без потерь и с нашей стороны. 5 сентября, российское Министерство обороны выступило с официальным заявлением, подтвердив гибель двух отечественных военных специалистов. Бойцы попали под минометный огонь боевиков ИГ (запрещенная в РФ организация), когда сопровождали колонну российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.
Оба бойца представлены к высшим государственным наградам посмертно. Они были самыми настоящими профи военного дела. Они противостояли одной из опаснейших зараз 21 века – международному терроризму. Ведь вопрос стоял не только в спасении сирийских мирных жителей, но и в нераспространении террористической угрозы до своей Родины.
Важно понимать, что военное противостояние не может подразумевать отсутствие потерь, как среди обычных людей,  так и военных специалистов. И здесь стоит вопрос того, как Генеральный штаб Минобороны действует относительно минимизации этих самых потерь. Так вот что касается нашего оборонного ведомства, можно с большой уверенностью заявить: действия Генштаба грамотны и четко выверены. За что, несомненно, стоит выразить благодарность его руководителю Валерию Герасимову.
На главе же российского Минобороны Сергее Шойгу лежала ответственность выбора правильных стратегии и тактики для борьбы с боевиками ИГ (запрещенная в РФ организация). «Акербатский котёл» и последующая деблокада Дэйр-эз-Зора – отличное подтверждение тому, что министр обороны РФ полностью со своей задачей справился. Кстати говоря, то же самое можно сказать и о наших героях-добровольцах. Их вклад в борьбу с международным терроризмом, несомненно, в разы сократил время до полной победы над ИГ (запрещенная в РФ организация).