Владельца «Общей Газеты» обвиняют во взятках и шантаже

Корреспонденты издания Pravda.Info обвиняют владельца популярной «Общей Газеты» Александра Рощина во взятках, вымогательстве и шантаже.

В собственном расследовании журналисты вскрывают мошенническую схему Рощина, которую тот использовал в целях личного обогащения.


Схема эта отлажена и понятна: вначале он берёт деньги за публикацию на сайте своей газеты материала, порочащего любого высокопоставленного чиновника или другого известного человека, а затем предлагает этому лицу заплатить за его удаление с OG.ru. Таким образом, получается двойной заработок, однако, по данным расследования, и на этом извлечение прибыли Рощиным не заканчивалось: дополнительно за несколько тысяч долларов бывшей жертве предлагалось заключить некое соглашение, согласно условиям которого «Общая Газета» обязывалась более не публиковать о ней скандальных текстов. Впрочем, это же своё соглашение Рощин мог с лёгкостью нарушить, если подобный заказ поступал вновь. Сколько в итоге раз предстояло заплатить, чтобы о человеке в редакции OG.ru полностью «забыли», не сообщается – очевидно, что это могло повторяться многократно.


Журналисты Pravda.Info утверждают, что по такой схеме в качестве заказных лиц, на которых была организована травля, оказались министр обороны России Сергей Шойгу, губернатор Белгородской области Анатолий Савченко, а также многие другие политики и бизнесмены.


Стоит отметить, что сам А. Рощин в своих интервью и не скрывает, что в его газете процветает политика «жареных» фактов, за достоверность которых ни он сам, ни сотрудники его редакции никоим образом не отвечают. По поводу того, что же конкретно думает сам главный герой о проведённом журналистском расследовании, пока ничего неизвестно.