Приватности россиян угрожает уязвимость камер видеонаблюдения

Уязвимость была обнаружена в программном обеспечении для камер видеонаблюдения, имеющих открытый исходный код ZoneMinder.

Об этом эксперты компании Positive Technologies заявили «Газете.Ru». Они назвали ZoneMinder очень распространенным бесплатным решением для установки системы видеонаблюдения. Его используют как на промышленных предприятиях, так и дома. В США, России, Польше, Германии, Италии и Люксембурге это ПО используется чаще всего.

Уязвимость обнаружил Илья Яценко, работающий в Positive Technologies. Он предупредил, что доступ к видеоданным обеспечит киберпреступников сведениями о режиме работы службы охраны, сотрудников, а также о внутреннем устройстве здания. Доступ может быть перепродан в даркнете.

6% от всех юзеров ZoneMinder приходится на Россию. Под управлением этого ПО находится до 50 серверов. Каждый из них – это организация с сотнями камер. Отметим, что в новой версии ПО данная уязвимость уже исправлена. Напомним, что россияне начали массово переходить на пиратскую Windows.