В Германии произошел скандал из-за отказа службы новостей использовать слово «мать»

Новостная служба Tagesschau рассказала немцам о новом законопроекте. Он касается декретного отпуска в связи с рождением ребенка. В репортаже говорилось о том, что такой отпуск имеет право оформить любой из родителей. При этом слово «мать» в тексте было заменено на выражение «рожающее лицо».
 
Редактор Tagesschau впоследствии заявил, что оно было применено, чтобы никого не обидеть и не допустить дискриминации.
 
Позиция службы новостей стала причиной огромного количества гневных комментариев в соцсетях Германии. А глава правительства Баварии и председатель ХСС обвинили СМИ страны в безумии.

Возмущение немцев заставил редакцию Tagesschau внести изменения в онлайн-версию скандального репортажа. Слово «мать» было возвращено в текст сообщения.
 
Ранее Джо Байден заявил, что «душу» США формируют американцы-трансгендеры.