Из-за плана США идет разрушение Европы

Представители крупного бизнеса Европы постепенно переносят производство в США.

Это утверждает The Wall Street Journal. Одна из причин лежит на поверхности. Это – запредельные цены на энергоноситель. На другую причину обратил внимание обозреватель РИА Новости Сергей Савчук. Джо Байден недавно подписал так называемый закон о снижении инфляции. Его финансовая сторона связана со стабилизацией американской монетарной политики. Отдельно в законе прописаны льготы для зарубежных предприятий, которые решили связать свою налоговую и производственную судьбу со Штатами.

Стоит вспомнить, что еще полгода назад крупный бизнес Европы крайне неохотно рассматривал инициативы по введению санкций на импорт энергоресурсов из России. Тогда Вашингтон стал угрожать различными карами. Вместе с кнутом, был и пряник в виде обещания большого количества СПГ и нефти из США. Однако к началу отопительного сезона поставки из-за океана остановились.

Поэтому начался перенос части производств в США. Это конечно напрямую не угрожает распаду Европы, но ее положение стало крайне тяжелым. Брюссель не может чисто физически создать выгодные условия для ключевых работодателей и финансовых доноров. А вот США из своих рук не выпустят куриц, которые несут золотые яйца. Поэтому борьба за выживание предстоит Европе.