Нехватка удобрений отмечается в Европе

Высокие цены на энергоносители и нехватка природного газа привело к сокращению производства удобрений европейскими компаниями.

Об этом передает Forbes. Издание называет нехватку удобрений последним в ряду «достижений» Евросоюза по самострелу в ноги. Причиной этого стало прекращение поставок по «Северному потоку». Дело в том, что природный газ компании из Европы используют для производства азотных удобрений. Теперь им пришлось идти на сокращение объема выпуска.

Проблему усугубляют антироссийские санкции. Они напрямую не запрещают импорт, но ограничивают возможность производства удобрений и поставки в другие государства. Отметим, что в первой половине года в Финляндии получилось вдвое сократить потребление природного газа при отсутствии перебоев в отоплении и производстве. Для стран Европы это является рекордом. Целью Евросоюза является снижение потребления природного газа на 15%. Пока этот показатель достиг только шести процентов. При этом некоторые страны ЕС даже увеличили потребление природного газа.