125 тысяч американских железнодорожников намерены начать забастовку

В США 125 тысяч сотрудников железнодорожной отрасли намерены устроить забастовку, которая за последние десятилетия может стать самой масштабной.

По этому поводу конгрессмены хотят принять неотложные меры. Правда времени осталось немного. Забастовка должна начаться 16 сентября. Часть железнодорожников уже блокируют на пригородных маршрутах перевозки сельскохозяйственных грузов. Часть профсоюзов, которые объединяют до 49 тысяч человек, готова до 29 сентября отложить забастовку.

Поводом для недовольства стал документ, опубликованный новым советом директоров. В нем говорится о повышении в течение 5 лет зарплат на 24%. Также прописано обещание решить проблемы с накопившимися задолженностями. Железнодорожники указывают на то, что инфляция в США превышает темпы повышения заработной платы. Задолженности по ней – это что-то вообще небывалое.

Почти половина конгрессменов склоняется к том, чтобы запретить забастовку. Остальные заявляют, что это приведет к коллапсу отрасли. Отметим, что в США продолжительность жизни снизилась до уровня 1996 года.