Европа напугана газовой истерикой Германии

В энергетический кризис загнала себя Германия, по ее вине поставки газа из России по «Северному потоку - 1» снизились примерно на 60%.

Ситуация остается серьезной, заявил вице-канцлер Роберт Хабек. В проблемах он обвинил «Газпром». Компания пояснила, что Siemens не вернула вовремя из ремонта нужные детали, поэтому прокачка снизилась. Немцы винят санкции со стороны Канады. Из-за них ремонт затянулся.

Германия намерена нарастить сжигание угля, вопреки «зеленой» повестке. Снова заработают законсервированные электростанции. Издание WSJ полагает, что надуманной является истерия по поводу снижения объемов прокачки газа. Нужно решать реальную проблему, а не заниматься политическим хайпом.

Например, США при необходимости вводят исключение на санкционные ограничения. Эксперт Алексей Громов считает необоснованными обвинения в шантаже. Если Германия не решит с Канадой техническую проблему, то получается, что она в экономическом плане совершит самоубийство. Схожие проблемы ожидают Италию и Францию. Страны Европы уже сейчас призывают граждан начать экономить газ.

Отметим, что Финляндия решила показательно уничтожить энергетические отношения с Россией.