Энергетические отношения с Россией Финляндия уничтожила показательно

Финляндия перестала закупать в России электричество и газ, а также отказалась от контракта на строительство атомной электростанции.

В настоящее время страна ищет альтернативные источники энергии. Финны свои потребности хотят покрыть за счет сжиженного природного газа, доставляемого по морю танкерами из США, Катара и даже России. Больше всего они надеются на атомную энергетику, говорится в материале издания ВЗГЛЯД.

В Финляндии есть АЭС «Ловииса» и «Олкилуото». Они производят в стране 35% электрической энергии. Строительство «Олкилуото-3» постоянно преследуют проблемы. Только через 17 лет процесс выходит на финальную линию. Энергоблок хотели в отладочном режиме запустить в январе, теперь этот срок перенесен сначала на сентябрь, а затем на декабрь.

В начале мая Финляндия демонстративно разорвала с Росатомом контракт на стройку АЭС «Ханхикиви-1». В Хельсинки приняли «некомфортное» для бизнеса страны решение. А планы так называемой «энергетической безопасности» оказались под угрозой. «Горячих финских парней» может охладить только грядущий отопительный сезон.

А пока Китай стал крупнейшим импортером российских энергетических ресурсов.