США наживаются на российско-украинском кризисе, но поплатятся за это

Американцы снова пытаются повторить опыт зарабатывания на военном конфликте денег, попутно желая «приструнить» Европу, но расплата за такой подход неизбежна.

Об этом говорится в материале китайского издания «Хуаньцю шибао». Отмечается, что США и страны Запада увеличили помощь Украине, одновременно усилив антироссийские санкции. Поэтому как бы случайно Штаты способствовали продлению кризиса на неопределенный срок. Декан Института международных отношений Лю Цзюнь назвал причину такой позиции Вашингтона. США хотят повторить свой опыт зарабатывания денег ничего не делая за счет военного конфликта.

Они продолжают манипулировать НАТО и удерживать Евросоюз под контролем. США истощают геостратегические ресурсы России и укрепляют свою глобальную гегемонию. Сама же Европа желает избавиться от контроля США, двигаясь к стратегической автономии. Но сейчас у Вашингтона появилась редкая возможность. США снова заставили Европу чувствовать страх войны. Россия мирится с очень жесткими санкциями, а Украина является «пешкой» в борьбе против Москвы. США спокойно наблюдают с другого берега за пожаром и извлекают выгоду.

Но в долгосрочной перспективе это является выступлением в роли собственного «могильщика», со временем история это докажет, заключил Лю Цзюнь. А пока США грозят санкциями Китаю.