Политолог Наумов назвал недоумками запретивших в Италии Достоевского

Миланский университет в Италии запретил лекции о писателе Федоре Достоевском из-за украинского кризиса. Соцсети взорвались критикой в адрес итальянского вуза, а политолог Сергей Наумов и вовсе назвал авторов этой идеи недоумками.
 
«Мне сложно дать этим людям другую характеристику. Политизировали спорт, право, теперь добрались до литературы. Какой-то театр абсурда», - сказал Наумов в интервью «Цензуры.Нет».
 
Итальянский ВУЗ ограничивает своих слушателей в знаниях, вредит своим же студентам, добавил эксперт, порекомендовав миланскому университету также усердно бороться за права жертв итальянских священников педофилов.
 
Тем временем в социальных сетях пишут, что «Нацисты тоже начинали со сжигания книг».
 
«Европейцы не должны быть думающими. Тогда ими проще управлять», — отмечает один из пользователей.
 
Характерное мнение: запрет Достоевского удар по самим итальянцам, по их просвещению и культуре. В России в голову не придёт запретить, например, Шекспира или Хемингуэя. Это достояние всего мира. Италия своими дремучими решениями наказывает себя, а не Россию, показывая, что не стоит стремиться в такую Европу, подчеркивают в Сети.
 
О том, что Миланский университет в Италии вычеркнул книги русского писателя Федора Достоевского, сообщил в своем инстаграм известный писатель Паоло Нори.
 
«Сейчас запрещено даже быть русским, приговорённым к смерти, как Достоевский. Хочется плакать», — поделился литератор.