Немцы не хотят переплачивать за сжиженный газ - политолог Наумов

Журналист издания «Шпигель» высмеял позицию Германии по газовой проблеме.
 
Последние АЭС закрываются, а от угольных электростанций новое эко-правительство обещало избавиться. Выходит, немецкий прыжок в «зеленое» завтра возможен только с российским газом сегодня, пишет обозреватель, напоминая, что не так давно немцам предложили платить за газ дороже, что вызвало социальное напряжение.
 
Тот факт, что часть западных журналистов способны объективно смотреть на вещи и критично оценивать деятельность своего правительства - признак здорового общества. Не все европейцы готовы раскошеливаться ради того, чтобы европейские политики могли выслужиться перед американцами, считает политолог Сергей Наумов.
 
«Когда речь идет об их кошельке, то логика как мы видим всё-таки включается. Очевидно - как только Германия разрешит эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», поставки газа в Европу увеличатся, и он подешевеет», - отметил Наумов.
 
По словам политолога, сегодня немцы не готовы отказаться от атомной энергетики, так как это неминуемо приведет к кризису, поэтому без газа им не обойтись. В частности, он необходим, чтобы отапливать дома, напомнил Наумов.
 
В течение ближайшего десятилетия производство электроэнергии сократится почти вдвое. Компенсировать эти потери энергией из возобновляемых источников не получится. А значит необходимость в газе будет расти, полагает Марк Оливер Беттцюге, директор Института энергетики Университета Кельна.
 
В любом случае новые электростанции вначале будут работать на газе, а уже потом на климатически нейтральном водороде.
 
«Каждая вторая из 43 миллионов немецких квартир отапливается газом», - говорится в статье.
 
Между тем, почти 100 % газа в Германии импортируется из России, Норвегии и Нидерландов, отмечает автор.
 
Однако голландцы из-за сейсмической опасности вынуждены будут сокращать добычу. Тогда немцы станут еще больше зависеть от России.
 
Альтернативой мог бы стать сжиженный природный газ, но он дороже, вряд ли это понравится умеющим считать деньги европейцам.