Атомный коммунизм строит Китай

Впервые в мире малый модульный реактор (SMR) запустила компания China Huaneng Group, которая управляется государством.

Это произошло на АЭС» Шидаовань». Мощность реактора составила 200 мегаватт. Его успешно синхронизировали и подключили к электросетям провинции Шаньдун. Реактор китайские атомщики позиционируют как объект нового поколения. В нем отказались от стандартных тепловыделяющих элементов в виде трубок. Вместо этого применяются шарообразные ТВЭЛ. Потенциально они могут привести к экологической революции. Дело в том, что в качестве охлаждающей среды применяется гелий, а не вода. Это позволяет повысить в активной зоне температурный потолок с 500 до 800 градусов. В результате мощность можно увеличить почти в полтора раза.

Но главное, что нагрев воды на локальных ТЭЦ и ТЭС можно будет в обозримом будущем осуществлять без сжигания угля. Тот, кто производство SMR поставит на поток первым, станет монополистом почти бездонного рынка, а также будет задавать тренды на мировых энергорынках. РИА Новости отмечает, что этой технологией Россия не располагает, хотя СССР являлся пионером этого направления.

А пока КНР в ближайшие 10 лет собирается инвестировать 440 миллиардов долларов в развитие собственного атомного сектора. К 2030 году страна займет первое место в мире по объему электроэнергии, вырабатываемой АЭС. Тогда в Китае и наступит «атомный» коммунизм. А сейчас в Поднебесной проверяют свои приложения на «социалистические» ценности.