Давления быть не должно: военный эксперт Перенджиев ответил на попытки Запада помешать Мали сотрудничать с Россией

Выступая на полях 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что независимая Республика Мали способна самостоятельно выстраивать внешнюю политику без оглядки на страны Запада.

Таким образом главный дипломат прокомментировал решение правительства в Бамако обратиться за помощью к российским специалистам. Последние должны посодействовать в подготовке местных военных и подсказать, как бороться с терроризмом.

«Малийские власти оценили свои способности как недостаточные без внешней поддержки. И поскольку внешняя поддержка (со стороны Франции – Прим. ред.) сокращается со стороны тех, кто обязался там помогать искоренять терроризм, они обратились к частной российской военной компании. Мы не имеем к этому никакого отношения. 

Это деятельность осуществляется на законных основаниях и касается отношений между принимающей стороной и теми, кто предлагает услуги по линии иностранных специалистов», — сказал министр.

По его словам, Москва руководствуется нормами международного права и в данном вопросе от него не отступала. С главой внешнеполитического ведомства согласен доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.

«Если Мали обращается к Москве за помощью, оно ее получит. Раньше считалось, что только западные страны этим занимаются, но сейчас это не так. Россия становится активным участником. Лавров четко говорит, что речь идет о здоровой конкуренции на рынке военных услуг и здесь не должно быть никакого давления. Мали не какая-то там колония», — подчеркнул политолог.

Ранее несколько европейских государств раскритиковали временное правительство африканской страны за обращение к Российской Федерации.