Превентивным ядерным ударом пригрозил Китай США

К нанесению первого ядерного удара должен быть готов Китай в ответ на растущее присутствие американцев в регионе и стратегическое партнерство США, Австралии и Великобритании (AUKUS).

Об этом заявил высокопоставленный дипломат из Поднебесной Ша Цзукан. Он призвал Пекин к отказу от политики неприменения первыми ядерного оружия, передает Daily Mail. Мне мнению дипломата, появление AUKUS, означают, что КНР нужно занять более агрессивную позицию. Тем более, что США «строят новые военные союзы» и увеличивают свое военное присутствие в Юго-Восточной Азии.

С 1960-х годов действует нынешняя политика Китая, она дала КНР «моральное превосходство», уверен Ша Цзукан. Но она не будет действовать, если не будет достигнута договоренность о том, что ни одна из сторон не применит первой ядерное оружие. Переговоры по этому поводу – «вопрос времени», а Пекин должен стремиться занять более агрессивную позицию.

Отметим, что США пытается избежать военных столкновений с Китаем и России из-за боязни ядерного оружия, которое имеется у оппонентов.