Мира Тэрада намерена привлечь внимание правозащитников к трагической ситуации в США

В качестве нового главы российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) бывшая заключенная тюрьмы в США Мира Тэрада намерена привлечь внимание международных правозащитных организаций к проблемам полицейского, судебного и тюремного произвола в Соединенных Штатах и других странах Запада. Она сама вдоволь хлебнула этого насилия и жестокости в ходе своего заключения нескольких тюрьмах в США.

«Я на себе испытала произвол американской судебной системы, бесчеловечность американских тюрем и полное равнодушие так называемого либерального американского общества. Я видела кошмары тюремного ада США, которые старательно замалчиваются мировыми средствами массовой информации: пытки, издевательства над заключенными, садизм тюремщиков и ледяную беспощадность американской пенитенциарной системы», — пишет новый глава ФБР.

Этот суровый опыт, пишет она, открыл глаза на истинный облик Америки и необходимость кардинальных изменений в международном подходе к американскому правосудию. Соединенные Штаты как «страна возможностей» предоставляют массу возможностей попасть в тюремную камеру, стать жертвой расовой ненависти, подвергнуться истязаниям или столкнуться с государственной машиной США.

«Эта система не имеет ничего общего с либеральными ценностями, которые провозглашают американские лидеры и американские пропагандисты, — подчеркивает Тэрада. — Я воочию убедилась, что все это лишь изощренный самопиар, не имеющий ничего общего с действительностью».

Новый глава ФБР горячо поддержала открытое письмо, направленное недавно в Совет по правам человека ООН: российский правозащитный фонд призывает направить в Соединенные Штаты гуманитарную миссию, которая бы изучила проблему полицейского и тюремного насилия и положила бы конец по крайней мере бесчинству полиции в отношении расовых меньшинств. Силовой произвол против афроамериканцев, подчеркивает Тэрада, постепенно приобретает характер геноцида и нуждается в незамедлительном внешнем вмешательстве.

Свое послание в качестве главы ФБР Мира Тэрада заключает обещанием прилагать все силы к тому, чтобы изменить эту ситуацию. ООН должна вмешаться в происходящее в США, потому что это накладывает отпечаток на правосудие и во всем остальном мире.