Отмечается, что в США при средней зарплате удалённых сотрудников в 55 тыс. долларов в год налог составит 10 долларов в день. Примерно столько человек здесь тратит на дорогу до места работы и обратно, а также на еду в течение дня. Удалённые сотрудники в Великобритании в год около 35 тыс. фунтов стерлингов. В сутки 5% от заработка составят чуть меньше 7 фунтов. В Германии эта сумма составляет 7,5 долларов.
По мнению стратега Deutsche Bank Люка Темплмана, введение такого налога совершенно необходимо. Это нужно было и раньше, а пандемия подтвердила данную теорию. Темплман считает, что удалённые сотрудники находятся в безопасности и получают выгоду от ситуации, а вклад в экономику вносят меньший, чем те, кто вынужден ездить на работу.
Экономист заявил, что такая мера пойдёт на пользу в первую очередь беднейшим слоям населения. В США положительный эффект почувствуют люди с годовым заработком менее 30 тыс. долларов, в Германии — граждане с зарплатой до 12,5 тыс. евро.
В России недавно НДФЛ был повышен до 15% для тех, кто за год зарабатывает более 5 млн рублей. Эксперты опасаются, что для пополнения дефицитного бюджета в стране скоро могут появиться новые налоги, в том числе на соль и сахар.