В Ухани всё ещё страдают от повреждённых лёгких первые инфицированные

В июле доктор Пэн Чжиюн, руководящий отделением интенсивной терапии больницы Чжуннань Уханьского университета, начал исследование с целью определить последствия COVID-19. Он наблюдал за состоянием 107 пациентов, перенёсших коронавирус. Средний возраст участников исследования составил 59 лет.

В результате выяснилось, что примерно у 90% пациентов процесс восстановления после перенесённого заболевания ещё не завершился. Как пишет РИА LIVE24 со ссылкой на материалы исследования, все участники программы чувствуют нехватку энергии. Чжиюн отметил, что иммунная система пациентов также ещё не пришла в норму.

Кроме того, 50% участников исследования признались, что до сих пор не могут вернуться к прежней жизни, а многие из них испытывают депрессию. Однако эти последствия относятся к психологической сфере, а не физическому состоянию.

В то же время российские учёные нашли эффективный способ борьбы с коронавирусом при помощи фотодинамического эффекта. Уже после первой процедуры состояние пациентов заметно улучшается.