Свою версию Второй мировой войны изложил Пентагон

По традиции, США и их союзники отмечают победу над фашистской Германией 8 мая. При этом данная дата не является праздником. По данным РИА «Новости», в честь 75-летия победы во Второй мировой войне Министерство обороны США выпустило презентацию.

В частности, отмечается, что именно высадка американских войск в Нормандии 6 июня 1944 года стала началом конца для Адольфа Гитлера. Так Пентагон прозрачно намекает на решающую роль США в победе над нацистской Германией. Кроме того, на слайде с фото вашингтонского барельефа «Встреча на Эльбе» с изображением встречи американских и советских солдат отсутствует какое-либо упоминание об СССР. Здесь есть только описание роли США в этой победе.

Также в презентации есть указание на первоначальное подписание капитуляции немецких во Франции войск 7 мая генерал-полковником Альфредом Йодлем. Отмечается, что ещё одна церемония была проведена 8 мая по настоянию Сталина.

В части, где рассказывается о жертвах и потерях, утверждается, что основные потери в войне понесла Европа. Про СССР отмечено только то, что «9 мая Советы отмечали свой собственный "День Победы"».

Кроме того, в Пентагоне утверждают, что «освобожденные союзными войсками регионы Западной Европы станут процветающими демократическими государствами, а освобожденные на востоке страны будут десятилетиями оккупированы советскими войсками».

Также есть пометка, что формально Вторая мировая война не закончена, так как Россия и Япония до сих пор не подписали мирного договора из-за спора по Курилам.