Александр Лукашенко – глава «Империи Хотиных»?

Среди политиков стала муссироваться конспирологческая теория о том, что истинным хозяином загадочной «Империи Хотиных» есть не кто иной, как президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Алексей и Юрий Хотины –  уроженцы Беларуси и наиболее загадочные фигуры в российском бизнесе. Их никто не видел лично. За 20 лет работы в РФ нет фото и биографических данных про этих людей. Некоторые считают Алексея и Юрия  сыном и отцом, пишет ВЕК. Но может оказаться так, что это братья. А то и вовсе близнецы. Завеса секретности над ними куда плотней, чем над дочерями Владимира Путина, новости о которых регулярно появляются в СМИ.


Про Хотиных неизвестно вообще ничего: когда родились, где учились – все это остается загадкой для простых людей. Тем не менее, именно они в последние 15 лет на финансирование государственных и частных российских банков построили настоящую бизнес-империю в таком сложном и мутном направлении, как московская недвижимость. А еще вложили свыше 1 миллиарда невечнозеленых в приобретение нефтедобывающих активов на территории Российской Федерации.


Хотя совсем недавно белорусские бизнесмены были известны в качестве продвигающих в нашей стране белорусскую косметику. И тут ими получен огромный админресурс, многомиллионные кредиты и покровительство на каждом этаже российского бюрократического властного небоскреба. И сегодня именно их называют владельцами банка «Югра». Хотя некоторые всерьез считают, что за всем этим стоит Александр Лукашенко.


Вот только дела у бизнеса идут не самым лучшим образом. В прошлом году «Югра» стал вторым из самых убыточных финансовых учреждений страны (убытки, по некоторым данным,  достигли 32 млрд рублей). И сегодня, поговаривают, что банк фактически банкрот. Некоторые аналитики считают, что власти будут поддерживать на плаву данное финансовое учреждение до тех пор, пока это возможно. И в это время хозяева активно выводят средства в офшоры. И сколько это все будет продолжаться – сказать сложно.


Сегодня уверенно говорят о том, что империя «Хотиных» начала подготовку к переформатированию. Запущен слух, что наиболее выгодные активы таинственных беларусов начинают переходить на баланс бизнесмена Сергея Подлисецкого. Кстати, он тоже связан с Белоруссией. Выведя из РФ наиболее выгодные активы, в стране оставят только пустой банк «Югра» и еще несколько компаний, которые все закредитованы сверх всякой меры.


При этом никого искать не придется. Поскольку Хотиных даже в лицо никто не знает. Не будет претензий и к Александру Лукашенко. Все останутся при своих интересах. При этом судьба триллионов, вложенных в вышеописанные структуры, уже тоже мало кого волнует. Остается запасаться попкорном и с интересом наблюдать, как дальше будет развиваться эта интересная ситуация…


 


По материалам СМИ