Внутри туберкулезной палочки выявлено оружие против нее же

Открытие даст старт созданию серии лекарств нового поколения.

Международная группа ученых выявила новый токсин, который способен полностью блокировать важные для жизнедеятельности туберкулезных бактерий аминокислоты.

Британские специалисты из Даремского университета и французские микробиологи Центра целостной биологии в Тулузе открыли токсин MenT, вырабатываемый бактерией Mycobacterium tuberculosis.

Так, ученые создали детализированное трехмерное изображение MenT. В процессе сочетания с генетическими и биомеханическими частицами, показывающее, что токсин может подавить использование аминокислот, без которых немыслимо производство белка.

- Просто получается так, что туберкулез сам себя же и отравляет, — рассказал один из авторов исследования Тим Блоуер. – С помощью ускоренной активации MenT или же в процессе дестабилизации связи между токсином и антитоксином MenA у нас получилось полностью уничтожить бактерии, которые провоцируют заболевание туберкулезом. Мы уверены, что наша работа сможет выступить в качестве основы для создания медпрепаратов нового поколения.