Ученые определили долю россиян с антителами к SARS-CoV-2

Это дает надежду на то, что станет возможно избежать второй эпидемиологической волны.

Как сообщает РИА Новости, второй волны COVID-19 получится избежать в том случае, если иммунная защита будет в наличии у 50-70% граждан. По данным статистических отчетов, таких показателей нет нигде в мире. Так, в ФРГ – только 14%, в Испании – и вовсе 5%. Что касается данных по нашей стране, то в России – только 20%.

Как заявили представители международной экспертной группы ученых, эпидемия коронавируса подойдет к финалу сразу же, как только у населения появится коллективный иммунитет, а доля переболевших или же вакцинированных будет достигать 66%.
Такое может быть возможно только в случае изобретения и дальнейшего применения вакцины.

Пока препараты проходят только лишь процедуру тестирования, достижение подобных показателей просто невозможно.

Некоторые эксперты склоняются к тому, что победить эпидемию удастся и в том случае, если доля имеющих иммунитет будет составлять 43%.

- России до этих цифр очень далеко, даже если считать «среднюю температуру по больнице», - рассказал РИА Новости директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян. – В разных областях – разные показатели. В Петербурге, например, она составляет 26%, в области – едва дотягивает до 20%, а в Хабаровске и Тюмени и вовсе не превышает отметки в 19%.

Научная команда Тотопяна уже второй месяц занимается коронавирусной статистикой, в исследовательских мероприятиях которой участвуют больше 70 000 человек из 26 регионов.