Снизить уровень холестерина помогут рыба и миндаль в рационе

Повышенный уровень холестерина в организме может привести к увеличению риска всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний. Всё дело в так называемых бляшках — отложениях, которые скапливаются на стенках сосуда и затрудняют кровоток. Это «плохой» холестерин, который не приносит никакой пользы организму. В результате через артерии проходит недостаточный объём крови. Это может в конечном итоге привести к сердечному приступу.

Однако существует и «хороший» холестерин, который совершенно незаменим при формировании здоровых клеток организма. Как сообщают специалисты из Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS), получить его можно при употреблении определённых продуктов. Более того, употребление «хорошего» холестерина помогает понизить уровень «плохого» и избежать формирования холестериновых бляшек.

Специалисты заявляют, что в рацион на постоянной основе следует включить рыбу и орехи. Эти продукты эффективно понижают уровень холестерина в организме и сохраняют здоровье сердца и сосудов. Медики отмечают, что из орехов предпочтение лучше отдавать миндалю. При выборе рыбы следует обратить внимание на семейство лососёвых.

Также на состояние сердца и сосудов крайне негативно влияет высокое давление. Также гипертония у пациента осложняет течение коронавируса.