В средней полосе России можно употреблять в пищу насекомых

В телах кузнечика, сверчков и шелкопряда содержится в 5 раз больше антиоксидантов, чем в стакане свежевыжатого апельсинового сока.

«И психика, и организм смогут справиться с подобным стрессом разово, когда человек пробует насекомых в качестве эксперимента. Вряд ли мы будем есть их на постоянной основе, это обусловлено менталитетом», - сказала по этому поводу врач-диетолог Анжелика Дюваль.

«Если смешать сушеных кузнечиков и говяжий фарш, многие даже не заметят изменения вкуса.
Такая уловка позволит преодолеть психологический барьер», - добавила Елена Соломатина.

«Черные лесные муравьи и их личинки содержат много протеина. Но есть их можно только термически обработанными», - сказал «Вечерней Москве» врач-паразитолог, инфекционист Николай Середа.

«Муравьиные яйца тоже очень питательны. Личинки питаются деревом, поэтому их можно есть сырыми, можно запекать, жарить, варить. Кузнечиков стоит обжарить на костре, нанизав на палочку», - добавил специалист.

«Стрекоз можно есть, предварительно оторвав у них крылья. Земляные черви безвкусны, но питательны. Сверчков нужно варить, жарить. Не нужно есть сырыми кузнечиков и сверчков, так как они могут быть заражены паразитами», - предупреждает врач.

Всего в мире употребляют в пищу насекомых около 2 млрд человек.