Посещаемость торговых центров в России снизилась

Посещаемость торговых центров в Москве на минувшей неделе была ниже на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом эксперт Михаил Васильев сообщил изданию «Ъ». Аналитик Focus Technologies напомнил, что в первом квартале посещаемость ТЦ выросла на 2% год к году. Сохранению позитивного тренда помешал теракт в красногорском «Крокус Сити Холле». До сих пор сохраняются негативные настроения покупателей. На восстановление посещаемости может уйти до двух месяцев, полагает вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин.

Эксперты отмечают, что в Москве и Петербурге рынок торговой недвижимости сначала сильно пострадал от пандемии, а потом от массового ухода иностранных брендов. Mall Index (количество посетителей на тысячу квадратных метров торговых площадей) в первом квартале 2024 года был на четверть ниже показателей докризисного 2019 года.

Ранее кандидат экономических наук Михаил Беляев заявил о подорожании продовольственных товаров.