1,6 трлн не дошли из бюджета до экономики

До экономики в первом полугодии не довели 1,6 трлн бюджетных средств.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на доклад Центробанка о денежно-кредитной политике. 1,6 трлн рублей являются авансовыми субсидиями и зарезервированными средствами по госконтрактам. Они доводятся в полном объеме до главных получателей средств федерального бюджета, а затем финансирование в течение года расходуется в соответствии с планами и сметами.

По итогам полугодия расходы на госзакупки составили 3,6 трлн рублей. Всего на год заложено 4,9 трлн рублей. До экономики не доведено 1,6 трлн бюджетных средств. Причиной этого стал тот факт, что будущие расходы интенсивно авансировались из казны в апреле-июне. Но деньги исполнителям госзаказов перечислялись не напрямую. Они оседали на счетах в Федеральном казначействе.

Эксперт Наталья Мильчакова полагает, что отсутствие этих денег оказывает позитивное влияние на сдерживание инфляции. Отметим, что подстегнуть ее может спад в экономике Китая.