Банк России с начала 2023 года зафиксировал 100 кибератак на финансовые организации

Вадим Уваров, возглавляющий в Банке России департамент по информационной безопасности, сообщил о росте количества DDoS атак на российские учреждения, осуществляющие свою деятельность в кредитно-финансовой сфере, пишет ТАСС.
 
Согласно предварительной оценке, в первом квартале 2023 года было совершено примерно 100 атак. По итогам 2022 года этот показатель увеличился в 4 раза до 1500 случаев. Годом ранее было зафиксировано 330 атак.
 
Вадим Уваров также сообщил о продолжении работы по блокировке ресурсов мошенников. В январе-марте 2023 года Центробанк направил в Генпрокуратуру в 5 раз больше данных о сайтах злоумышленников, чем в таком же периоде годом ранее. Количество данных о номерах телефонных мошенников увеличилось на 8%.
 
Ранее стало известно, что в целях безопасности Минцифры планирует обязать продавцов компьютерной техники устанавливать на ПК и ноутбуки российскую операционную систему.